Конспект лекции: Реорганизация как способ прекращения деятельности кредитных организаций



Реорганизация – объединение или дробление кредитных организаций с целью создания новой кредитной организации, изменения ее организационно-правовой формы, создание нового юридического лица. Во всех случаях с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства от одних кредитных организаций к другим.

Реорганизация может проходить добровольно, то есть в соответствии с решением общего собрания организации, и принудительно. Добровольная реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, выделения, разделения, преобразования.

Реорганизация осуществляется в соответствии с инструкцией Банка России № 135-И от 02.04.2010. Особенности реорганизации в форме слияния и присоединения определяется положением Банка России от 04.06.2003 № 235 «О реорганизации организации в форме слияния и присоединения».

Общие черты реорганизации:

  • 1. Банк России рассматривает вопрос о выдаче новых лицензий на осуществление банковских операций для вновь образованных организаций;
  • 2. Уведомительно-регистрационный порядок;
  • 3. Государственная пошлина в размере 0,1 процента заявленного уставного капитала;
  • 4. Информация о реорганизации публикуется в «Вестнике Банка России».

Документы, необходимые для государственной регистрации кредитной организации, представляются в территориальные учреждения Банка России в течение 1 месяца со дня принятия решения о реорганизации кредитной организации. По результатам рассмотрения представленных документов территориальное учреждение направляет заключение, содержащее информацию о финансовом положении организации, информацию о видах лицензий, на основании которых действует реорганизуемая организация, оценку бизнес плана, информация о наличии или отсутствии кредиторов, а также мнение территориального учреждения о возможности реорганизации в Центральный Банк.

По результатам рассмотрения представленных документов Банк России принимает решение о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций. Затем в течение 3 рабочих дней Банк России направляет в уполномоченный регистрирующий орган документов, предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Банк России не позднее 5 рабочих дней со дня получения из уполномоченного регистрирующего органа сообщения о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответствующих записей вносит в книгу государственной регистрации кредитных организаций сведения о государственной регистрации собранные в результате реорганизации кредитных организаций.

Принудительная реорганизация возможна в случаях:

  • 1. В связи с нарушением кредитной организацией антимонопольного законодательства. В данном случае может быть принято решение о реорганизации в форме разделения или выделения;
  • В связи с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротству) кредитной организации. В данном случае может быть принято решение о реорганизации в форме слияния или присоединения. В случае получения требования от Банка России о реорганизации руководитель кредитной организации обязан в течение 5 дней обратиться в органы управления кредитной организации с соответствующим ходатайством.



    Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.