Конспект лекции: Добровольная ликвидация кредитных организаций



Указание ЦБ № 2652-У от 24.06.2011 «О порядке представления и рассмотрения ходатайств…».

Добровольная ликвидация осуществляется на основании решения учредителей кредитной организации о прекращении деятельности кредитной организации и их ходатайства об аннулировании лицензии кредитной организации.

При этом государственная регистрация кредитной организации в связи с её ликвидацией осуществляется в порядке, предусмотренном ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сведения и документы, необходимые для государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, представляются в Банк России.

Процедура добровольной ликвидации:

В случаях прекращения деятельности кредитной организации на основании решения ее учредителей Банк России на основании ходатайства принимает решение об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций. В случае аннулирования лицензии кредитная организация возвращает лицензию в Банк России. Учредители, принявшие решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию, утверждают промежуточный ликвидационный баланс по согласованию с ЦБ. Ликвидация кредитной организации считается завершенной, кредитная организация прекратившей свою деятельность, после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.

Основания для отказа в удовлетворении ходатайства об аннулировании лицензии:

  • 1. Принятие участниками КО решения о прекращении деятельности в порядке ликвидации в нарушением действующего законодательства;
  • 2. Принятие участниками КО решения о прекращении деятельности в порядке ликвидации при недостаточности стоимости имущества КО для удовлетворения в полном объеме требований кредиторов;
  • 3. Наличие оснований для отказа у КО лицензии на осуществление банковских операций.

Решение об аннулировании лицензии оформляется Приказом Банка России.


Нужна помощь в ликвидации компании? Обратитесь к нам мы поможем вам.


Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.