Конспект лекции: Основные черты развития стран Запада в Новейшее время



XX век является особым периодом в истории человечества. Чаще он называется как Современная история. Границей этого времени считается окончание Первой мировой войны. Военное регулирование экономики и социальных отношений заложило основу современной социальной и экономической политики западных государств в период между Первой и Второй мировыми войнами. Появились государственные пенсии, выплаты выходного пособия при увольнении, оплачиваемые отпуска, пособия вдовам, сиротам и инвалидам. Была сформирована новая система международных отношений (версальско-вашингтонская). Она привела к серьёзным сдвигам в геополитической ситуации в Европе и мире. Распались Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская империи. Образовались новые государства на их месте. На первую роль выдвигаются США.

Сдвиги в политической и общественной жизни связанны с появлением и организационным оформлением двух полярных политических течений: крайне левого (коммунизм) и ультраправого (фашизм/национал-социализм). Подобных крайностей политическая жизнь Европы не знала.

Коммунизм в первую очередь привлекал рабочий класс. Его цель - мировая революция. Фашизм объединял самые разные слои населения недовольные беспорядком и хаосом в обществе, бесправным положением и национальным унижением.

Считается, что XX век характеризуется столкновением трёх групп противоположных тенденций:

  • 1. Интернационализм и национализм. Первый находит своё отражение в «14-и пунктах Вильсона», в деятельности социалистического интернационала. Под влиянием таких идей возникает СССР, Лига Наций и Европейский Союз. Национализм воплотился в теории и практике германского национал-социализма, он вылился в уничтожении целых народов, войны за пересмотр границ, распаде многонациональных империй на национальные государства и распаде колониальных империй. За интернационализмом стоят в первую очередь экономические соображения. За национализмом – стремление к обретению собственной национальной государственности.
  • 2. Противостояние тоталитаризма и демократии. В политическом отношении первую половину XX века считают периодом выделения демократического и авторитарного направлений. В каждом из этих двух направлений существовали различные, иногда конфликтующие течения. В ряде ведущих стран преобладали силы, которые шли по пути постепенных реформ (США, Великобритания, Франция, Швеция, Дания, Голландия). Эти политические силы признавали рыночную экономику и политическую демократию. Их поддерживали предприниматели, средние слои, интеллигенция, часть рабочего класса. Либерализм сформировал свои идеи прав и свобод личности, народного суверенитета, индивидуализма, парламентаризма, правового государства и разделения властей. Джон Кейнс (англ. экономист) считал, что принципы индивидуализма, свободной конкуренции и свободного рынка следует дополнить принципом государственного регулирования экономики и социальных отношений. Государство должно обеспечить всем гражданам необходимый уровень материального благосостояния. Необходимо повысить доходы рабочих и неработающих слоёв населения. Наиболее последовательно эта доктрина была реализована в США в период «нового курса» Рузвельта. Консерватизм отражает интересы привилегированных классов, положению которых угрожает объективная тенденция общественного развития. Консерваторы принимают идеи свободных рыночных отношений, выборности органов власти и даже некоторые положения теории Кейнса. Социал-демократия отражала интересы рабочего класса, позднее интеллигенции, служащих, фермеров. В 20-е -30-е гг. многие социал-демократические партии возглавляли правительство, либо имели большое количество мест в национальных парламентах. Эти партии, однако, возникли на основе марксизма и в 20-е -40-е гг. рассматривали социализм как вполне реальный.
  • 3. Противостояние капитализма и социализма. Воплощением реального социализма в этот период был СССР. Теория социализма существовала в программах социал-демократических, коммунистических партий Европы. В первый эшелон капиталистического развития вошли США, Великобритания, Франция, Германия и скандинавские страны. Второй эшелон включал в себя страны центральной, восточной и южной Европы. Круг этих стран постоянно расширялся. Различия между странами первых двух эшелонов постепенно стирались. Социальное, экономическое развитие стран запада характеризуется завершением складывания основных групп индустриального общества. Ведущие места занимал рабочий класс. Значительно сократился слой крестьянства, ремесленников, мелких торговцев. В результате промышленного развития формировался новый средний класс юристов, врачей, служащих. К новому среднему классу относилось 10% всего населения. Близко к ним находилась большая группа средних собственников. Растут города, меняется городская архитектура и образ жизни людей. Америка становится преимущественно городской страной ещё в годы Первой мировой войны. С урбанизацией связан рост криминальной обстановки. Меняется повседневная жизнь людей. Электрификация, газификация, развитие транспорта, авиалинии. Вошли в моду посещения киносеансов, спортивных мероприятий. Спорт приобретает массовый характер. Появляются метро и радио. Одежда стала более демократичной. Мужчины перестали носить фраки и цилиндры. Женщины – длинные платья. Появляются синтетические ткани. В большинстве семей всё ещё оставалась бесспорной власть мужа и отца. Он мог выступать инициатором развода, определять судьбу детей. Постепенно во многих европейских странах женщины начинаю получать избирательные права. Так в Испании женщины получили право голоса в 1907 году, в Норвегии – в 1913 году, в Австрии – в 1917 году, Швеция – 1921 год, Ирландия – 1922 год и в 1928 году в Великобритании. В США женщины могли становиться губернаторами. Женщины получают высшее образование. Их труд применялся на заводах, фабриках, но оплата при этом была ниже мужской.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.