Конспект лекции: Парижская мирная конференция



В результате Брестского мира (3 марта 1918 года) от России отходят часть Латвии, Эстония, Литва, Белоруссия, Закавказье. Русские войска выведены из Латвии, Эстонии, Финляндии. На Украину введены Австро-Венгерские войска. В итоге Россия потеряла 1 млн. кв. км и 56 млн. человек населения. Выход из войны России позволил Германии атаковать Западный фронт, но сил на разгром Франции у немцев не хватило.

Весной-летом 1918 года немцы остановились в 70 км от Парижа. Ресурсы Германии были истощены и 3 октября немцы обратились к президенту США В.Вильсону с предложением организации мирных переговоров.

Людские потери за всю войну – 10 млн. убитых, 20 млн. раненых. В странах центрального блока мобилизовано 20 млн. человек. У Антанты – 48 млн. человек.

В Комньёнском лесу 11 ноября 1918 года было подписано перемирие. Условия: немцы должны были вывести войска с оккупированных территорий на западе (Бельгия, Люксембург, Франция). Германия обязывалась передать Антанте часть своих вооружений; 5 тысяч паровозов, 150 тысяч вагонов, 5 тысяч грузовиков; освободить военнопленных; сдать весь подводный флот.

Инициатива мирного договора легла на В.Вильсона (6 апреля 1917 года США вступили в Первую мировую войну). 8 января В.Вильсон направил послание конгрессу США, где изложил программу мирного договора «14 пунктов Вильсона»:

  • 1 пункт: осуждение тайной дипломатии.
  • 2 пункт: свобода морей.
  • 3 пункт: свобода торговли.
  • 4 пункт: разоружение.
  • 5 пункт: беспристрастное урегулирование.
  • 6 пункт: освобождение всей русской территории, самостоятельный выбор правления.
  • 7 - 13 пункты: автономия народов Австро-Венгрии, Турции, создание Польского государства.
  • 14 пункт: необходимость создания Ассоциации наций.

Позднее некоторые пункты были конкретизированы (полная самостоятельность Польши, Чехии, Хорватии). Договор обещал поддержку всем антибольшевистским правительствам в России. 27 сентября 1918 года в речи к конгрессу и народу Вильсон провозглашает ещё пять принципов мира. Англия и Франция хотели утвердить свою гегемонию. Верховный совет Антанты назначил открытие конференции на 19 февраля 1918 года в Париже.

На стороне Антанты сражалось 35 государств, но на конференции они были поделены на четыре категории:

  • 1) державы с интересом глобального характера (Англия, Франция, США, Италия, Япония).
  • 2) государства с интересами частного характера (Бельгия, Сербия, Греция).
  • 3) разорвавшие дипломатические отношения с Германией (Латинская Америка).
  • 4) нейтральные государства (Испания).

Германия, Австро-Венгрия, Турция не были приглашены. Негласные органы «Совет Десяти» и «Совет четырёх». Великие державы выступали с разными требованиями. Только США не претендовали ни на колонии, ни на территории, ни на материальные ценности. Остальные говорили, что Германия виновата и должна платить.

Франция добивалась возврата Эльзаса и Лотарингии, отторжения немецких территорий до Рейна, эксплуатации рурской области, денежных контрибуций, роспуска немецкой армии и расчленения Германии. Реализация всех этих требований могла бы привести к гегемонии Франции в Европе.

Великобритания выступала против такого положения. Требования Великобритании: забрать себе колонии в Азии и Франции, уничтожить германский флот. Германия должна оставаться сильным государством в противовес Франции.

Требования Италии: расширение влияния на Балканах; контрибуция.

Из-за множества разногласий конференция чуть не развалилась. Конгресс не утвердил устав лиги наций, который Вильсон утвердил ещё 14 февраля. 30 апреля в Париж прибыла немецкая делегация. 22 мая немцы представили письменный протест, который был отклонён. 28 июня 1919 года подписан мирный договор в Версале. Он состоит из более чем 400 статей.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.