Конспект лекции: Основные положения Версальского мирного договора



Германия лишалась всех своих колоний. Большинство из них досталось Англии. Часть территорий перешла к английским доминионам Австралии и Новой Зеландии. Япония получила островные территории на Тихом океане Маршалловы, Марианские и Каролинские острова. Германия обязывалась отменить Брест-Литовский договор и другие, заключённые с Россией.

Военные статьи: Германия должна была полностью разоружиться, ей запрещалось иметь тяжелую артиллерию, авиацию, флот и танковые войска. Сухопутная армия не должна была превышать 100 тысяч человек, формировать её можно было только на добровольной основе. Распускался генеральный штаб и академия генерального штаба. Численность состава флота не могла превышать 15 тысяч человек. Флот разрешалось использовать только в целях пограничной охраны.

Репарационные статьи: союзники заявляли, что Германия виновна в развязывании войны, поэтому она в ответе за все убытки и потери. Из-за разногласий между победителями точная сумма платежей не была определенна. Было установлено, что репарации будут выплачиваться в течение 30 лет. Первая часть 20 млрд. золотых марок будет выплачена к 1 мая 1922 года. Под репарациями понимается справедливое возмещение убытков и потерь. Согласно договору 1920 года Франции предназначалось 52% репараций, Великобритании – 22%, Италии – 10%, Бельгии – 8%, Японии и Португалии – 0,75%. Остальные 6,5% предназначались для тех стран, которые не подписывали соглашение 1920 года. На ряде последующих конференций Франция предъявила Германии счёт на 230 млрд. золотых марок Англичане считали что немцам не под силу такие платежи. На лондонской конференции 1921 года англичане добились изменения суммы на 132 млрд. золотых марок. В 1921 году США подписали с Германией сепаратный договор, который повторял основные положения Версальского договора.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.