Конспект лекции: Судетский кризис и мюнхенское соглашение



Планы Гитлера распространялись не только на Австрию. Следующим объектом притязаний была Чехословакия, которая являлась важным стратегическим объектом для Германии. Она имела развитую промышленность и хорошо оснащённую армию. С 1935 года Чехословакия состояла в военном союзе с Францией и СССР. Основным орудием разрушения Чехословакии Гитлер избрал судето-немецкую партию. На тот момент в Чехословакии проживало около 3.2 млн. немцев. Эта партия тесно сотрудничала с NSDAP. Опираясь на судето-немецкую партию Гитлер начал подрывную работу внутри Чехословакии. В конце апреля в Карловых Варах состоялся съезд этой партии. На съезде были выдвинуты требования автономии судетской области, свобода пропаганды Н.С. идеологии, разрыв союзного договора Чехословакии с СССР, изменение в парламентской системе страны.

7 мая 1938 года Англия и Франция направили в Чехословакию ноты с требованием сделать уступки судетским немцам. Разразился майский кризис. 20 мая 1938 года германский генеральный штаб представил план военного разгрома Чехословакии Грюн (зелёный). Этот план предусматривал использование 30 дивизий. Чехословакия имела 45 дивизий, около 1500 самолётов, танки, артиллерию, систему укреплений на границе с Германией.

21 мая Великобритания и Франция в категорической форме предостерегли Гитлера от нападения. Майский кризис завершился дипломатическим поражением Гитлера. СССР предлагает свой план действий против Германии, но Англия и Франция Сталину не доверились. А после 1937 года вообще сомневались в боеспособности красной армии. Свою задачу они видели в сохранении мира любой ценой.

13 сентября происходит мятеж судетских немцев, но он был оперативно подавлен силами полиции. Чемберлен встречается с Гитлером и в устной форме принимает его требования.

19 сентября англичане и французы проводят совместное заседание, здесь берут верх сторонники соглашения с Германией. Бекем (президент Чехословакии) получил совместную англо-французскую ноту с требованием удовлетворить запросы Германии. 29 сентября 1938 года в Мюнхене в Коричневом доме состоялась встреча Гитлера, Муссолини, Чемберлена и Даладье. Стороны договорились о том что передача Германии судетской области начнётся 1 октября и завершиться сроком в десять дней, а затем начнутся переговоры о новой границе. Чехословакия должна была получить английские и французские гарантии, но после того как будет решён вопрос о польском и венгерском меньшинстве.

Утром 30 сентября стали известны условия на которых была продана Чехословакия. Подписана англо-германская декларация. Здесь было зафиксировано обещание Гитлера не нападать на Великобританию. На следующий день подписана франко-германская. По-сути эти декларации приравниваются к договору о ненападении. Мюнхенское соглашение было попранием норм и принципов международного права, оно было навязано Чехословакии путём угроз. Немцы выиграли войну за Судеты без единого выстрела.

После мюнхенского соглашения Вторая мировая война стала неизбежна, потому что баланс сил в Европе резко изменился в пользу Германии. Была ликвидирована вся договорная система Чехословакии. Похоронены договоры Чехословакии с Румынией и Югославией. Блок Малая Антанта развалился. Распадается вся французская система союзов. Обесценился франко-советский и франко-польский союз. Лига наций лишилась всякого авторитета. Усилилась международная изоляция СССР. В Москве это соглашение воспринималось как провал. Литвинов был сменен Молотовым. Перед Гитлером открылась перспектива завоевания господства в Европе.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.