Конспект лекции: Положение на дальнем Востоке



В 1933-1939 годах Япония готовилась к нападению на СССР и захвату колониальных владений западных держав.

7 июля 1937 года японцы использовали один из многочисленных пограничных инцидентов и начали новое наступление на Китай. Необходимо было занять ряд крупных городов. Оккупация Китая означала нарушение интересов западных держав. США старались не вмешиваться в китайские события. Англия ограничилась дипломатическими шагами. Франция не могла решиться на активные действия без участия США.

В августе 1937 года СССР подписывает с Китаем договор о ненападении, хотя по сути он являлся договором о взаимопомощи. В Китай было отправлено 14 тысяч пулемётов, около 1000 самолётов и тысяча артиллерийских орудий. СССР предоставил заём Китаю на сумму 250 млн. долларов За этот же период США предоставили Китаю заём в 25 млн. долларов.

В августе 1936 года генеральным штабом японской армии были разработаны основные принципы плана ведения войны против СССР. Он предусматривал захват Приморья и северного Сахалина.

В августе 1938 года был составлен новый документ «Принципы обороны государства». С 1938 года советско-японские отношения постоянно ухудшались. Летом 1938 года произошёл вооруженный конфликт в Приморье. В мае-августе 1939 года японцы попробовали ещё раз напасть на СССР и Монголию. Генеральный штаб убедился, что вести войну с СССР ещё рано. Мюнхенское соглашение побуждает Японию раскрыть свои планы завоевания господства в Восточной Азии и Тихом океане.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.