Конспект лекции: Становление режима тоталитарной диктатуры в Италии



Становление фашистской диктатуры охватило период с 1922 по 1929 годы и включало ликвидацию многопартийной системы, слияние фашистской партии с государством. Предусматривалась замена парламентских институтов диктатурой дуче. Превращение фашистской идеологии в официальную государственную. Создание репрессивного аппарата. Подчинение экономики политическим целям фашистов. Муссолини обещает навести в стране порядок и получает чрезвычайные полномочия на год. Фашистская диктатура утверждалась путём усиления органов исполнительной власти. Создан большой фашистский совет. Постепенно он стал исполнительным и законодательным органом. Всех членов совета назначал лично дуче. Совет собирался только по его желанию и обсуждал вопросы, предложенные дуче. При префектах и руководителях государственных учреждений появились наблюдатели (политуполномоченные).

В 1923 году введён новый избирательный закон, он заменял пропорциональную систему выборов на мажоритарную. Партия, получившая 25% голосов, получала 2/3 мест в парламенте. Остальная часть распределялась пропорционально. Ограничена свобода печати. Запрещено празднование 1 мая. Арестованы некоторые руководители коммунистов и социалистов. На парламентском голосовании 1924 года 374 места получили фашисты, 39 мест – народная партия, 46 мест – социалисты, 19 мест – коммунисты.

Кризис Маттеотти. Джакомо Маттеотти (1885 – 1924 гг.) являлся депутатом от социалистов. Выступал с резкой критикой фашизма и дуче в частности. После угроз со стороны Муссолини Маттеотти пропал. Его тело нашли неподалёку от Рима. Нефашистские партии решили объявить правительству бойкот. Выяснилось, что к похищению были причастны помощники Муссолини. Коммунисты призывали к созданию единого антифашистского блока. Остальные партии были против таких мер, возлагая надежду на короля и на Ватикан. Антифашистские партии потребовали у короля отстранить Муссолини. В конце июня 1924 года была проведена 10 минутная забастовка в память Маттеотти, к ней присоединились и фашисты. 3 января 1925 года на заседании парламента Муссолини было предъявлено обвинение в причастности к гибели Маттеотти. Дуче объявил перерыв до начала голосования, во время которого большинство депутатов было обработано фашистами. После перерыва с огромным успехом речь произнёс сам Муссолини.

После этих событий начинается вторая волна фашизма. Из правительства выходят два последних либерала. Запрещён Авентинский блок, лидеры партий входивших в этот антифашистский блок были арестованы. В декабре 1925 года Муссолини был объявлен верховным главой правительства. На местах власть переходит к префектам. Запрещены забастовки. Многие партии принимают решение о самороспуске, другие уходят в подполье.

В 1925-1926 гг. происходит несколько покушений на Муссолини. Запрещались некоторые антифашистские партии, печатные органы антифашистского толка. Создан особый трибунал по защите государства. Фашизм поставил и рабочего и предпринимателя в зависимость от государства.

В 1927 году Большой Фашистский Совет утвердил Хартию Труда. Здесь говорится, что итальянская нация представляет собой моральное, политическое, экономическое единство, воплощённое в государстве. Труд является социальным долгом. И предприниматели и рабочие призваны трудиться во благо нации. Предприниматель не является абсолютным хозяином предприятия. На всех предприятиях создавались фашистские профсоюзы с обязательным членством. Руководство профсоюзов назначалось. Взносы вычитались из заработной платы. Государство контролировало профсоюзы. Хартия признавала права рабочих на коллективный договор. В его текст включались положения о повышенной оплате ночной и сдельной работы, ежегодный обязательный отпуск, выходное пособие при увольнении, а так же обязательное страхование. Создан новый устав партии.

В 1928 году закон о реформе политического представительства. Кандидатов в парламент выдвигали профсоюзы. Всего 400 депутатских мест. На них выдвигалось 800 кандидатов. Этот список поступал в Большой Фашистский Совет, который отбирал 400 депутатов. Совет так же мог добавлять своих людей. Счётных комиссий не создавалось. Важным фактором политической жизни Италии был Ватикан. В 1929 году между Италией и Ватиканом подписаны Латеранские соглашения, состоящие их трёх документов. Муссолини обещал выплатить все долги Ватикану. Церковь получала преобладающее влияние в школе и в области брачно-семейного законодательства.

Парламентские выборы 1929 года - 8.5 млн. человек проголосовало за предложенный фашистским правительством список. В научной литературе высказывается мнение о политической слабости режима Муссолини. Процесс складывания тоталитарной диктатуры продолжался 7 лет. Сохранилась монархия. Довольно слабо развит репрессивный аппарат. Сохранилось влияние католической церкви, которое лишало партию идеологической монополии.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.