Конспект лекции: Особенности итальянского варианта тоталитаризма



Выдвигаются различные теории по поводу сущности тоталитарных режимов. Существуют десятки определений фашизма. В 1935 году на VII конгрессе коммунистического интернационала дано определения фашизма. Фашизм – открытая террористическая диктатура наиболее шовинистических, реакционных империалистических элементов. Нольте в начале 70-х годов дал своё определение. Фашизм – это антимарксизм, который стремится уничтожить противника благодаря созданию радикально противостоящей и тем не мене соседствующей идеологии и применением идентичных, хотя и модифицированных методов. Тоталитарная диктатура – политический режим, который базируется на однопартийной системе и проникновении государственной идеологии в политику, экономику, культуру, общественную и личную жизнь. Фашизм – правый вариант тоталитаризма.

Итальянский фашизм возник как способ завоевания власти. Его принципы и идеи в первые годы были не ясны даже членам партии. Первая безуспешная попытка выработать теорию фашизма была предпринята в 1921 году. Только в 1932 году выходит совместная работа Джованни Джентиле (1875 - 1944 гг.) и Муссолини «Доктрина фашизма». Главная идея книги – идея государства. Устранение всяких границ между частной и общественной жизнью. Государство находится внутри человека, оно дисциплинирует, подчиняет себе волю и разум. Элементами официальной идеологии были идеи вождизма, корпоративного государства, величия нации, универсальности фашизма, нового стиля жизни.

Национальная Фашистская Партия (ПНФ) в 1930 году насчитывала 1 млн. человек, в 1937 году – 2 млн. человек. В 1937 году секретарь фашистской партии был наделён титулом и правами министра. Главным критерием послужила личная преданность. Государственные служащие были обязаны вступить в партию. Существовали сквадры – вооружённые отряды партии. Во второй половине 20-х годов около 600 тысяч участников сквадров были исключены из партии. Фашистская партия имела многочисленные дочерние организации. Итальянская Ликторская Молодёжь в 1937 году насчитывала 6 млн. участников. Участники делились на возрастные категории от 6 до 15 лет. Около 2.5 млн. человек состояло в культурно-просветительной организации После Работы. С 1927 года её контролировал секретарь фашистской партии. Её ячейки создавались на предприятиях. Существовало около 20 организаций выполняющих полицейские функции. Существовала Добровольная милиция Национальной Безопасности. Формально она была государственной и в неё принимались граждане от 17 до 55 лет. Масштабы террора были меньше, чем в Германии и СССР. Политические заключённые содержались в специальных посёлках на островах.

Нация, государство, партия, дуче в фашистской Италии были едиными понятиями. Считалось, что стиль Муссолини укладывается в формулу быстрота, решительность, динамизм. Сам Муссолини страдал от болезни желудка, из-за этого он на многие недели терял работоспособность. Имел славу эрудированного, начитанного человека. Отмечают то, что он не любил спорить, легко соглашался с чужим мнением. Имел автобиографию «Моя жизнь», которую написал в 28 лет. Считается чемпионом по количеству занимаемых постов.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.