Конспект лекции: Проверка заявлений и сообщений о преступлениях



В 85% случаев уголовные дела о взяточничестве возбуждаются по заявлению граждан. В подавляющем большинстве случаев это заявление взяткодателя о том, что взятка или передана в прошлом, либо предмет взятки требует взяткополучатель. В данном случае обращение оформляется как заявление о явке с повинной. В некоторых случаях заявление поступает от ДЛ о том, что им предлагают взятку, чаще всего такой повод имеет место в ситуации, когда взятка предлагается сотрудникам ПОО за неприменение мер к нарушителям закона.

Процент явок с повинной по делам о взяточничестве низок. На практике бывают случаи обращения взяткополучателя, которые сознаваясь в содеянном, желают избежать ответственности за более тяжкое преступление.

Значительно реже – сообщения, полученные из других источников: публикации в печати, в иных источниках, например, сообщения контролирующих органов с представлением актов проверок и ревизий и т.д. в таких случаях составляется рапорт об обнаружении признаков взяточничества. Факты ДП могут быть выявлены непосредственно сотрудниками ОД, следователем, прокурором, судьями в процессе проверок, рассмотрения и разрешения уголовных дел.

Таким образом, чаще всего поводами для возбуждения УД, в особенности, о взяточничестве, является заявление граждан. Ситуация, возникающая при поступлении таких сообщений, различаются в основном от того, содержатся ли в них сведения о готовящемся или уже совершенном ДП.

В условиях первой ситуации готовится и проводится тактическая операция по задержанию с поличным. С подобным заявлением могут обратиться лица, у которых вымогается взятка, иногда случайные свидетели договоренности о получении взятки. Все они подлежат подробному опросу.

В ситуациях, когда заявление поступает об уже совершенном взяточничестве, направления и средства проверки определяются объемом и достоверностью поступившей информации. В свою очередь, эти качества поступившей информации зависят от осведомленности заявителя, отношений с ДЛ.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.