Конспект лекции: Проверочные мероприятия по информации от свидетелей



Иногда заявления поступают от свидетелей, которые случайно узнали о ДП. Они могут сообщить о конкретном факте преступления с участием известных им лиц. Методика проверки таких сведений различается в зависимости от источника информации о ДП. В ситуации, когда свидетели лично наблюдали сообщаемые ими факты, их опрос проводится аналогично опросу взяткодателя либо взяткополучателя, сотрудничающих со следствием. Такой опрос целесообразно начинать с вопросов о том, где они находились в момент наблюдения за совершением преступления, видел ли их кто-нибудь из участников преступного события, что говорили по поводу присутствия свидетелей и т.д. При проверке сведений, сообщаемых свидетелями, необходимо помнить о возможности оговора ДЛ из мести, личных неприязненных отношений и т.д.

В ходе проверки сведений, сообщенных свидетелем, в обязательном порядке исследуются документы, отражающие факты совершения действий, описываемых им. Причем, истребуются документы, отражающие действия как взяткополучателя, так и взяткодателя. Кроме того, если наблюдаемые свидетелем события происходили в помещении учреждения, факт его пребывания там также находит отражение в соответствующих документах, которые также необходимо изучить.

Помимо сведений о событиях, непосредственно наблюдавшихся свидетелями, ими могут быть сообщения, данные о конкретном чиновнике без конкретизации. При этом утверждается, что данное ДЛ регулярно берет взятки, либо совершает иные преступления, но не называются конкретные эпизоды, либо участники преступных деяний. В таких ситуациях изучается личность предполагаемого преступника, соответствие его затрат легальным доходам, организуется документальная проверка его деятельности без раскрытия её истинных целей. Свидетель может сообщить сведения о преступлениях в конкретном учреждении без указания конкретики, просто пояснив, что там совершаются преступления. В целях проверки этих сведений изучаются все жалобы, заявления, имеющиеся в ПОО, публикации в печати, данные, имеющиеся в самом указанном учреждении, а также вышестоящая организация. Заявитель подробно опрашивается с целью выяснения источника его информации, у него выясняется, почему у него сложилось такое мнение о данном учреждении. Заявитель может сообщить об отклонениях от установленного законного порядка прохождения просьб конкретных лиц или в конкретное время, указать на повышенный уровень обеспеченности ДЛ данного органа или появление у них дорогостоящих предметов, денег, крупных трат после выполнения конкретных операций или периодов. Данные сведения проверяются с применением средств ОРД, носящие негласный характер, возможно также назначение документальной проверки.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.