Конспект лекции: Проверочные мероприятия. Документальная проверка



В тех ситуациях, когда заявитель не поддерживал отношения с ДЛ, которым выполнены все обговоренные действия, может быть назначена документальная проверка. Она может быть поручена вневедомственному ревизионному органу или проведена силами ревизионного управления соответствующего учреждения. Для маскировки истинных целей мероприятия сотрудникам ревизионных органов поручается проверка целого подразделения. Период проверки должен включать время совершения преступления, но не должен ограничиваться им.

Документальная проверка назначается письменным заданием следователя. В некоторых ситуациях возможно достижение соглашения с компетентными представителями контролирующих органов об имитации их инициативы при проведении такого рода действий. Достижение такой договоренности возможно, когда проверка уже запланирована названными органами или по результатам предыдущих контрольных мероприятий учреждениям устанавливались сроки для устранения выявленных недостатков.

Документальные проверки малоэффективны в тех ситуациях, когда в пользу заявителя совершены законные служебные действия. В этих случаях нужно проверить обоснованность обвинения в получении незаконного вознаграждения. Для этого выясняется, существовали ли в месте предполагаемой передачи вознаграждения описываемые заявителем условия. Для этого в журналах учета посетителей, выдачи пропусков устанавливается, кто еще мог находиться в указанном месте до, во время или сразу после предполагаемой передачи вознаграждения. Аналогичные сведения могут быть получены при изучении регистрационных книг учета поступивших заявлений и ответов на них. Как правило, в этих материалах делается отметка о доставке заявления и личном получении ответа. Установленные таким образом лица опрашиваются об обстоятельствах посещения ими интересующего следствие ДЛ в данное время. Предмет опроса: не запомнили ли они заявителя, не рассказывал ли он о причинах своего визита, об отношениях с ДЛ, с чем заходил в кабинет, как долго там был, в каком состоянии и с чем вышел и т.д. При опросе заявителя детально выясняется обстановка в непосредственном месте передачи незаконного вознаграждения, включая не только находящиеся там объекты, но и одежду ДЛ, предметы на его столе, в сейфе, описание входивших и уходивших в этот момент людей, содержание беседы между ними и т.д. В свою очередь, эти объяснения проверяются в ходе опроса упомянутых лиц, а также тех, которые посещали указанное место в интересующее следствие время.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.