Конспект лекции: Проверочные мероприятия по информации от взяткодателя



Распространенной является ситуация, когда о совершенном ДП сообщает сам взяткодатель или лица, которым известно об этом деянии.

При злоупотреблении должностными полномочиями или их превышении могут обращаться лица, чьи права и законные интересы нарушены незаконными действиями ДЛ. Таким заявителям задаются следующие вопросы:

  • 1. Как начались и поддерживались отношения с ДЛ;
  • 2. Кто их познакомил;
  • 3. Кто стал инициатором незаконного вознаграждения или оказания услуг и др.
  • 4. Как складывались отношения с ДЛ после передачи вознаграждения;
  • 5. Выполнил ли чиновник обещанные действия, если да, то какие документы с подтверждением этого были представлены, а если нет – то чем он это объяснял, вернул ли полученное вознаграждение, если да, то где это произошло;
  • 6. Не возникло ли между указанными лицами открытого конфликта, где он произошел, чем закончился и кто при этом присутствовал и т.д.

Ответы должны быть максимально подробными и фиксироваться дословно, чтобы избежать впоследствии отказа заявителя от своих показаний со ссылкой на то, что следователь неправильно его понял.

В ситуациях, когда отношения между заявителем и субъектом не вылились в прямую конфронтацию и субъект не осведомлен о поступлении сообщения в органы расследования, проверка может осуществляться открыто для заподозренных лиц. В таких ситуациях заявителя инструктируют о том, чтобы он поддерживал контакты с ДЛ.

Результативными могут оказаться следующие ОРМ: наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, оперативное внедрение.

В ряде ситуаций необходимо создание условий для совершения заподозренным поступков, свидетельствующих о совершении ДП. В этих целях после установления наблюдения может быть организована встреча, переговоры с заявителем, проведение которых будет фиксироваться с помощью специальных технических электронных устройств наблюдения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.