Конспект лекции: Тактическая операция по задержанию с поличным



Тактическая операция – совокупность следственных действий и ОРМ, проводимых по единому плану для достижения промежуточных задач расследования. На первоначальном этапе можно даже раскрыть преступление общеуголовной направленности.

Проводится при получении информации о готовящемся ДП. Чаще всего они проводятся при поступлении заявления о вымогательстве взятки. Подобное заявление должно быть тщательно и в кратчайшие сроки проверено, чтобы избежать обвинения в провокации взятки. Для этого, прежде всего, должны быть установлены признаки вымогательства взятки. Признаки вымогательства (отличать от простого предложения дать взятку): под угрозой нарушения прав и законных действий; создания условий, в результате которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его охраняемых интересов.

Чтобы проверить сообщение, необходимо максимально детализировать опрос, уточняя время и количество посещений ДЛ, подробности каждого из них, включая описания всех людей, с которыми опрашиваемый встречался, следуя на встречу и возвращаясь с неё, а также объектов, находившихся в служебном кабинете или ином помещении, где он ожидал или где происходил прием. Неуверенность, противоречия в даваемых объяснениях, длительные паузы, отсутствие деталей, которые не могли остаться незамеченными, и в то же время приведение подробностей, которые заявитель никак не мог наблюдать – признаки оговора! В этих ситуациях следует провести ряд оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, подтверждающих или, наоборот, опровергающих утверждения опрошенного субъекта. Ему может быть предложено начать подготовку встречи с ДЛ, собирать деньги, искать требуемые ценности, осуществлять мероприятия по оказанию услуг. Некоторые лица, обращающиеся с ложными доносами, оказываются неготовыми к такому повороту событий (думают, что начнут активно расследовать) и пытаются ссылаться на отсутствие средств, возможностей удовлетворить якобы предъявляемые указанным субъектом требования и т.д. При появлении такой неуверенности заявителю может быть предложено собрать необходимую сумму посредством краткосрочного кредита, займа и т.д. Нелишним бывает напоминание о том, что при приеме заявления он предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос, за который он действительно может быть, если сообщенные сведения заведомо не соответствуют действительности.

При оговоре будет подробно описывать диалоги: обратить внимание на продолжительность разговора (время у ДЛ всегда расписано по минутам), на характер угроз при вымогательстве (может со слов заявителя угрожать тем, чего в принципе не мог совершить).

Если время передачи взятки строго не определено, необходимо выждать, чтобы слишком быстрым обращением не насторожить субъекта, вымогающего незаконные вознаграждения. Имеющееся время может быть использовано для наблюдения, прослушивания телефонных переговоров, оперативного внедрения и т.д. Возможно проведение промежуточной встречи или переговоров, сценарий которых должен быть тщательно разработан. В содержание диалогов включаются просьбы и вопросы заявителя, отвечая на которые вымогатель должен подтвердить свои намерения в получении взятки, а оговариваемый субъект – проявить свою невиновность. Данные, полученные в ходе проведенных ОРМ и проверочных мероприятий, должны быть тщательно проанализированы и изучаются, прежде всего, с точки зрения достаточности оснований для проведения тактической операции. К ним могут быть отнесены прямые высказывания ДЛ намерений на получение незаконного вознаграждения, т.к. если его слова могут быть истолкованы в его пользу, а вышеуказанные намерения как не носящие преступного характера, подготовку нужно продолжить или отказаться от осуществления операции. В противном случае, она будет расцениваться как провокация взятки.

В некоторых случаях могут быть получены данные, косвенно подтверждающие преступные намерения названного субъекта: подготовка к оказанию ему услуг, планирование дорогостоящих приобретений, отдыха на дорогостоящих курортах, высказывания о возможных появлениях у него крупных денежных средств.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.