Конспект лекции: Подготовка к задержанию с поличным



В ходе подготовки к задержанию с поличным тщательно изучается место предполагаемой взятки. Для этого истребуются планы помещений, где предстоит совершение операции, опрашиваются лица, лично бывавшие там, производится выход лица, осуществляющего проверку и субъектов, которые должны оказывать ему содействие. В ходе такого изучения выясняется, какие пути подхода имеются к названному месту, чтобы блокировать попытку взяткополучателя скрыться сразу после передачи ему предмета взятки, внимание уделяется экипировке, расположению и поведению участников захвата. Они не должны привлекать внимание, выделяться из общей обстановки не одеждой, ни поведением. Заранее обсуждаются и избираются условные сигналы, которыми должны обмениваться участники при выполнении тех или иных действий, возникновении непредвиденных обстоятельств, изменении ранее избранного варианта, переходе к следующему этапу и т.д.

Отдельно инструктируются специалисты, которые должны осуществлять аудио- и видеофиксацию хода операции. С ними должны быть согласованы точки, на которых будут располагаться применяемые технические средства. С видеооператором должны быть обсуждены основные узлы съемки, фиксирующие наиболее важные элементы проводимого задержания. Необходимо принять решение, с какого расстояния, по каким углом будет проводиться запись, чтобы получить четкое и масштабное изображение действий всех участников операции. Обговариваются и возможности синхронной записи звука и изображения, увеличение его масштабов на отдельных кадрах.

Непременным элементом является подготовка передаваемого предмета, который рекомендуется осматривать. У заявителя отбирается заявление о предоставлении им предмета для передачи ДЛ, объяснение об этих же обстоятельствах. В данных документах указываются общие и частные признаки передаваемого предмета. Затем этот предмет обрабатывается специальным красящим бесцветным веществом, которое при касании предмета переходит на контактирующий с ним объект. Кроме того, специальным составом наносятся невидимые метки. Эти действия также должны быть отражены в рапорте. Может быть составлен протокол, который не будет являться доказательством, но может быть отнесен к числу документов, составляемых в ходе проверочных действий.

Готовится и взяткодатель, в одежду которого монтируются технические средства наблюдения, аудио- и видеотехника, и в дальнейшем по каналам связи будет происходить аудио- или видеонаблюдение за лицом, дающим взятку. Некоторые участники приступают к выполнению своих обязанностей раньше других. Для того чтобы избежать непредвиденного изменения места и времени передачи незаконного вознаграждения, за обоими участниками встречи устанавливается наблюдение задолго до её начала. Сотрудники, которым предстоит вести наблюдение за взяткодателем и взяткополучателем и затем задерживать последнего, должны знать их в лицо. Для этого им должны быть вручены фотографии указанных лиц, они могут заранее пронаблюдать их, не вступая в непосредственный контакт или контактируя по причинам, не связанным с проверкой и т.д.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.