Конспект лекции: Допрос заявителя



Основным тактическим приемом допроса заявителя является детализация показаний. Когда заявитель сообщает, что лично передал незаконное вознаграждение, у него выясняется, при каких обстоятельствах это произошло. Выясняется, где и по какому поводу состоялось знакомство с субъектом, какие действия должен был выполнить чиновник и совершил ли он их, какие документы и кому передавал заявитель и какие получал взамен (копия, расписка, квитанция об отправке по почте, письменные ответы, запросы на предоставление дополнительных данных и т.д.).

Если обусловленные действия до сих пор не выполнены, то - как это объяснялось ДЛ. Важной частью допроса является получение показаний об обстоятельствах передачи вознаграждения: кто явился инициатором, где была достигнута договоренность, кто при этом присутствовал, кто и как определил сумму и характер вознаграждения, где, когда и как передавалось, маскировалось ли оно под законную операцию и если да, то каким образом. Подробно описывается обстановка событий, предшествовавших передаче, люди, которые оформляли пропуск, встретились на пути заявителя к месту встречи, кто находился в приемной, кто выходил и заходил в кабинет, кто был рядом в очереди и т.п. Кроме того, ставятся вопросы о мебели в кабинете, бумагах, предметах, лежавших на столе, о том, где сидел заявитель, где располагалось ДЛ, чем занималось, не разговаривало ли по телефону и т.д. Можно предложить нарисовать схему. У допрашиваемого также выясняется, почему он решил обратиться в ПОО, не предшествовал ли этому конфликт с ДЛ. Обязательным является вопрос об источнике переданных ДЛ денег, а также о способе изъятия похищаемых средств, часть которых была передана субъекту или потрачена на оплату оказанных ему услуг. Допрашиваемому также задаются вопросы, кто еще участвовал в совершении ДП или знал об его обстоятельствах.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.