Конспект лекции: Выявление ложных доносов от заявителя



Признаками необъективности даваемых показаний являются противоречия в их отдельных частях или другим материалам УД. При оговоре ДЛ лжесвидетель преуменьшает свою роль, одновременно преувеличивая роль чиновника, приписывая ему совершение тех действий, которых он не совершал. В частности, некоторые заявители утверждают, что ДЛ вымогали у них незаконное вознаграждение, угрожая им не только отказом в удовлетворении их просьб, но и созданием препятствий, трудностей в дальнейшей деятельности просителя, представляемой организации и т.д. При этом допрашиваемые увлекаются и дают ложные показания о содержании высказываний ДЛ, забывая, что для таких монологов нужно продолжительное время или что чиновник попросту не обладал полномочиями для осуществления якобы высказанных угроз. Кроме того, допрашиваемые большое значение придают воспроизведению ложных деталей бесед, обстоятельств передачи незаконной передачи вознаграждения, не придавая значения другим обстоятельствам: обстановке в момент передачи или в предшествующий период. Когда у допрашиваемого пытаются выяснить эти детали, он уклоняется от их описания, ссылаясь на забывчивость. В таких ситуациях следует указать на то, что он называет незначительные детали и не помнит обстоятельств, которые не мог не воспринимать. Может быть поставлен вопрос и о несоответствии времени, в течение которого ДЛ должно было произнести приписываемый ему диалог и продолжительности встречи.

Поскольку версия о ложном доносе выдвигается еще на стадии возбуждения УД (при решении вопроса об основаниях), она должна проверяться и в этот период. С этой целью проводятся ОРМ, фиксирующие контакты и переговоры заявителя по получению информации о действительных характере и обстоятельствах события, а также об истинных намерениях допрашиваемого. Для проверки объективности показаний таких свидетелей проводятся и следственные действия: выемка и осмотр документов, отражающих действия чиновника и заявителя в предполагаемое время их контакта, а также продвижение поданных последним документов. Необходимо также выяснить, обладал ли заявитель возможностью передать называемую им сумму, предмет или оказать соответствующую услугу и т.д.

Кроме этого, допрашиваются свидетели, посещавшие ДЛ непосредственно в момент предполагаемых контактов с заявителями или сразу после этого. У них выясняется, кроме вопросов о том, не встречались ли они с заявителем, и материальная обстановка в помещении, где по показаниям лжесвидетеля происходили встречи и передача незаконного вознаграждения. При получении данных, опровергающих показания такого заявителя, они предъявляются ему в ходе допросов. ОРД по проверке достоверности сомнительных показаний не должна прекращаться до того, как будут получены неопровержимые доказательства их ложности или объективности.

В таких ситуациях необходимо установить мотивы лжесвидетельства: к таким мотивам можно отнести месть за отказ в удовлетворении неправомерных притязаний заявителя; проявленную принципиальность или иные действия в отношении лжесвидетеля, его близких или представляемых организаций; желание устранить принципиального, несговорчивого чиновника; стремление таким образом повлиять на принятие решения в свою пользу; потребность скрыть допущенную растрату или присвоение доверенных для передачи ДЛ средств и т.д. Такие мотивы выявляются при проведении ОРМ и следственных действий, направленных на получение и проверку данных о взаимоотношениях заявителя и дискредитируемого лица, существование между ними скрытого или явного конфликта, а также законности, обоснованности претензий заявителя, степень его личной заинтересованности, наличие средств, затраченных на подкуп и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что если на стадии предварительной проверки не были изъяты и осмотрены все документы, отражающие контакты указанных субъектов, выполнение чиновником должностных или служебных действий, необходимо это сделать сразу же после возбуждения УД.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.