Конспект лекции: Анализ актов документарных проверок



Особое значение имеет анализ актов документальных проверок, проведенный до ВУД. В ходе изучения этих документов прежде всего обращается внимание на то, по чьей инициативе и кем конкретно осуществлялись данные действия. По сведениям, имеющимся в представленных документах, определяется уровень компетентности проводивших проверку специалистов. Затем изучаются данные о пределах и объеме проверки, т.е. за какой период изучалась служебная (должностная) деятельность, какие документы исследовались, какие методы применялись. Анализ пределов и объема проверки позволяет судить о достаточности фактических оснований для выводов, к которым пришли проверяющие. Изучение методов необходимо для оценки качества проведенной проверки и убедительности документов, использованных проверяющими.

Во всех ситуациях, когда в деле имеются акты такого рода проверок, перед следователем встает задача формирования на их основе доказательств. Практика идет по пути назначения новых ревизий и иных проверок, иногда и судебно-экономических экспертиз. Формальные основания для производства таких действий имеются: неполнота первоначальной проверки, проведение её выборочным методом, применение проверяющими не всех необходимых методов, противоречия между выводами ревизоров и другими МУД, могут быть обоснованные возражения заинтересованных лиц против вывода ревизора, отсутствие в актах ссылок на исследуемые документы, наличие новых данных, не учитывавшихся при проведении первоначальной проверки и т.д.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.