Конспект лекции: Документы, подлежащие изучению



Большое значение имеют черновики, вторые экземпляры, копии. Зачастую ДЛ, не имея реальной возможности внести изменения во все экземпляры документа, ограничивается одним из них, предназначенным для внешнего использования.

Иногда необходимо изучать документы по выполнению операций, связанных с реализацией полученных за незаконное вознаграждение прав. При расследовании ДП в качестве доказательств могут фигурировать и фальсифицированные фото-, видео- и аудиоматериалы, которые также относятся к категории документов (оговариваются даты выполняемых действий).

В целях обнаружения документов о пребывании в указанном месте свидетелей рекомендуется осматривать журналы регистрации посетителей, рабочие журналы, ежедневники, еженедельники секретарей, документы, составлявшиеся лицами, попавшими под подозрение. К документам, подлежащим изучению, также относятся управленческие документы, охватывающие плановую, бухгалтерскую, организационно-распорядительную документацию по материально-техническому снабжению и сбыту, в которой могут найти отражения незаконные операции, связанные с обращением в собственность ДЛ государственного имущества.

Особое внимание следует обратить на собственно финансовые документы учреждения, в котором были выявлены противоправные факты. Документы, в которых отражается движение денежных средств, дают возможность проследить преступную деятельность субъектов и могут быть использованы в качестве доказательств. К таким документам, в первую очередь, относятся выписки из банковских счетов, по которым можно проследить движение денежных средств. В качестве доказательств могут использоваться наряды на проведение работ, ведомости на зарплату, документы на выдачу пособий, премий, по которым были списаны или получены деньги на взятку. При изучении таких документов следует выяснить, нет ли признаков интеллектуального или материального подлога.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.