Конспект лекции: Анализ рекламационных актов, заключений экспертиз



Помочь в раскрытии преступных действий взяточников могут рекламационные акты, заключение бюро товарных экспертиз, различные документы о возврате недоброкачественной продукции. Направление рекламационных актов, их получение и принятие по ним решения может быть использовано субъектами для извлечения материальной выгоды.

При возникновении сомнений в достоверности изложенных в рекламации требований представляется целесообразным проведение сравнительного анализа на предмет соответствия указанных недостатков выводам товарных экспертиз, если такие проводились. Возможно также проведение повторной экспертизы.

Выявление документов, имеющих доказательственное значение, осуществляется с помощью проведения ОРМ. Например, в процессе оперативного внедрения его участниками может быть получен доступ к документации, отражающий основные производственные процессы, операции по приему сырья, сбыту готовой продукции и проливающий свет на действия преступников. Целесообразно, чтобы негласные сотрудники знакомили с содержанием такой документации работников ПОО. Для выявления документов, отражающих действия преступников, нередко используют гласную и негласную помощь сотрудников из числа работников бухгалтерии, планово-экономических отделов, снабженческо-сбытовых подразделений, аналитических лабораторий, работников связи и др. Указанные лица часто знают о фактах нарушений учета и отчетности, наблюдают за процессом сдачи-приемки материальных ценностей и т.д. Некоторые из них не желают официально участвовать в расследовании, соглашаясь сотрудничать негласно. Выявленные в ходе ОРМ документы должны получить процессуальное закрепление.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.