Конспект лекции: Особенности последующего этапа расследования



В целях изобличения обвиняемого использование полученных данных для преодоления его противодействия необходимо изучение уровня его материального обеспечения и соответствия расходов легально получаемым доходам. Объем и направление этой деятельности зависят от содержания расследуемых преступлений и свойств личности субъектов, их совершающих. В случаях, когда расследуются длящиеся или продолжаемые преступления, сопряженные с получением крупных незаконных доходов, рекомендуется устанавливать крупные приобретения обвиняемых, факты размещения на банковских счетах значительных сумм и иные расходы. Размеры выявленных затрат сопоставляются с данными об официальных доходах. Кроме того, сравниваются даты совершения преступлений и сделанных обвиняемым приобретений, понесенных им затрат. В результате могут быть получены сведения о том, что реальные расходы обвиняемого значительно превышают его легальные доходы. Такие факты обвиняемые, как правило, объясняют, например, получением кредита, займа, заработка по неосновному месту работы, помощью родственников и т.д. В таких ситуациях необходимо собирать и предъявлять обвиняемому информацию о совпадении дат, в которые, по данным следствия, субъектом получено незаконное вознаграждение и времени приобретения им каких-либо вещей, получения дорогостоящих услуг и т.д. Продуктивность предъявления такого рода данных существенно повышается, если она подкрепляются сведениями об отсутствии у обвиняемого в указанный период других легальных источников поступления средств.

Со сложными проблемами следствие сталкивается при изучении уровня материального обеспечения субъектов, занимающих достаточно высокое служебное положение в крупных городах и подозреваемых в неоднократном совершении данных преступлений. Они имеют широкие возможности для сокрытия источников преступных доходов, иногда применяя для этого изощренные методы. В таких условиях необходимо производство комплексов взаимосвязанных оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на выявление вкладов в банковских учреждениях, недвижимости, нередко оформленной на других лиц, крупных покупок и т.д. Выбор приемов допроса обвиняемого во многом зависит от условий сложившейся к этому моменту ситуации. Её условия связываются с позицией допрашиваемого и признанием или опровержением предъявленного обвинения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.