Конспект лекции: Управление хозяйственным партнерством



Управление хозяйственным партнерством - ст.9

В уставе указываются сведения относительно единоличного исполнительного органа, порядок действия и принятия решений. Структура иных органов управления может не указываться в уставе, а закон также не дает перечень возможных органов для создания в хозяйственном партнерстве. Система, структура, полномочия органов управления хозяйственного партнерства, порядок осуществления деятельности и ее прекращение определяется соглашением об управлении.

Соглашение об управлении хозяйственным партнерством может содержать любые сведения, не противоречащие закону. Закон может установить, что некоторые сведения включаются только в устав. Закон также закрепляет возможность самого партнерства участвовать в соглашении об управлении. Возможность такого участия должна быть предусмотрена уставом и конкретизирована в соглашении.

Сторонами данного соглашения являются все участники партнерства. Также к участию в соглашении допускаются лица, не являющиеся участниками. Форма соглашения – нотариальное удостоверение, документы хранятся у нотариуса по месту нахождения партнерства и вступают в силу с момента удостоверения. Содержание соглашения – условия, определяющие предмет деятельности хозяйственного партнерства, размер, состав, сроки внесения вкладов в складочный капитал, порядок изменения долей, условия ответственности участников, условия, обеспечивающие конфиденциальность информации.

Изменения, вносимые в соглашение, не подлежат регистрации. Изменение условий соглашения допускается по общему согласию сторон, при отсутствии такого согласия спор разрешается судом.

Единоличный исполнительный орган обязан предоставлять кредиторам, иным лицам, состоящим в гражданско-правовых отношениях с хозяйственным партнерством, сведения о содержании соглашения. Предоставление информации из соглашения осуществляется путем выдачи согласия в письменной форме на ознакомление с соглашением, которое хранится у нотариуса. Подпись единоличного органа на согласии свидетельствуется нотариусом, отсутствие засвидетельствования влечет недействительность согласия. Таким образом, соглашение об управлении носит более закрытый характер, чем сведения устава, по общему правилу, информация соглашения недоступна для третьих лиц. Возможность получения данной информации для третьих лиц поставлена в зависимость от воли единоличного исполнительного органа.

Вне зависимости от применения мер гражданско-правовой ответственности нарушение условий соглашения об управлении может влечь правовые последствия. Это:

  • 1. Признание в судебном порядке недействительным решения органов управления хозяйственного партнерства.


  • Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.