Конспект лекции: Правовой режим хозяйственного партнерства



Складочный капитал – минимальный размер не определен законом, данный капитал формируется за счет вкладов участников. Каждый участник обязан внести вклад, и не может быть освобожден от такой обязанности. Участник хозяйственного партнерства вправе передать свою долю путем продажи или отчуждения, иным образом другому участнику, либо третьему лицу, при этом участники партнерства обладают преимущественным правом покупки данной доли. Форма сделок по отчуждению права нотариальная, хозяйственное партнерство должно быть уведомлено. При продаже доли переходят как общие права, так и иные специальные права (те права, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством) – п.2 ст.8 Закона об ООО устанавливает, что помимо общих прав, уставом могут быть предусмотрены дополнительные права, которыми участник наделяется по единогласному решению общего собрания. Дополнительные права, предоставленные участнику, в случае отчуждения доли или ее части к приобретателю не переходят.

Правовой режим имущества – законом не определен, п.1 ст.3 гласит, что хозяйственное партнерство отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, п.1 ст.10 закрепляет, что каждый участник обязан внести вклад в складочный капитал. Наличие такого капитала предполагает обособление имущества участников от юридического лица, но закон не содержит нормы, закрепляющей вид права, на котором имущество принадлежит партнерству.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.