Конспект лекции: Двойственность понятия предприятия



Действующее ГЗ употребляет термин предприятие неоднозначно. Такое двойственное использование термина имеет свои исторические корни. В дореволюционном РП предприятие понималось как объект права, и представляло собой массу имущества, собранного как единое целое с развивающейся над ним деятельностью.

С момента начала действия советской власти от предприятия как объекта отказались. В советском праве предприятие понималось исключительно как субъект права, как юридическое лицо, имеющее ограниченные права на переданное или вверенное ему имущество. Закон РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности (90-е гг) закреплял, что предприятие – это самостоятельный субъект, созданный в установленном порядке для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Двойственность понятия заключается в том, что предприятие понимается как объект и как субъект.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.