Конспект лекции: Предприятие как объект права



Предприятие как объект права закреплено в ст.132 ГК, при этом есть две отличительные черты данного объекта:

  • 1. Имущественный комплекс.
  • 2. Направленность использования – использование для осуществления предпринимательской деятельности.

В предприятии как объекте термин имущество используется в наиболее широком смысле – включаются вещи, права требования, задолженность, а также исключительные права и обозначения, индивидуализирующие предприятие.

Особенность правового режима предприятия состоит в том, что оно признается недвижимостью в силу закона. Признание предприятия недвижимостью приводит к распространению в отношении данного объекта особого правового режима – необходимо совершать действия по регистрации. Также регистрируется переход права. Ст.564 ГК в данном случае применима.

Особенность правового регулирования предприятия как недвижимого имущества состоит в установлении специальных правил: при переносе права собственности на весь объект, на весь имущественный комплекс законодатель также устанавливает, что перенос права собственности на предприятие как объект является основанием для переноса права собственности на отдельные составляющие этого объекта. Состав имущества предприятия как объекта не является фиксированным, а значит, может изменяться, и должен находить отражение в балансе.

Концепция ГЗ: было выражено предложение отказаться от такого объекта права как предприятие, т.к. сделки в отношении имущественного комплекса предприятия совершались редко, объекты недвижимости продавались как самостоятельные объекты права. Концепция предлагала исключить из ст.132 признания предприятия в целом как недвижимой вещи, а также предполагала необходимость ввода нового понимания объекта – технологический имущественный комплекс. Ст.132 сохранилась. Но замысел по концепции реализовался в ст.132.1 – единый имущественный комплекс; закреплен особый вид недвижимых вещей как объединение объектов с единой целью.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.