Конспект лекции: Цели и задачи гражданского процесса



Задачей гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Суд должен разрешить дело правильно, то есть верно установить обстоятельства дела и правильно применить закон. Суд должен разрешить дело не только правильно, но своевременно. Суд должен рассмотреть дело в срок, установленный законом (2 месяца), но в любом случае в разумный срок.

Истец обращается в суд для защиты своих прав, свобод и законных интересов. Его права могут быть уже нарушены, а могут находиться под угрозой нарушения. К моменту обращения в суд нарушение прав истца может уже прекратиться, а может по-прежнему продолжаться. Суд призван защитить права истца или права ответчика от несправедливо выдвинутых к нему притязаний. Гражданское судопроизводство имеет и превентивную цель, оно призвано предупреждать нарушения в сфере гражданского оборота. Гражданское судопроизводство способствует защите не только гражданских, но и нарушенных трудовых, семейных, земельных, экологических, административных и иных прав.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.