Конспект лекции: Исковое заявление: форма и содержание



Если иск - это требование, то исковое заявление есть форма, в которой выражается это требование. Закон устанавливает, что исковое заявление подается в письменной форме. Исковое заявление состоит из 4-х частей - вводной, описательной, мотивировочной и просительной.

В вводной части указывается наименование суда, в который подается заявление, состав лиц, участвующих в деле, третьи лица, цена иска. Истец должен указать наименования лиц, их имена, реквизиты, телефоны, представителей.

В описательной части излагаются обстоятельства дела.

В мотивировочной части истец обосновывает свои требования с ссылкой на доказательства, норму права, подлежащей применению, хотя в гражданском процессе ссылка на правовые нормы не является обязанностью истца.

В просительной части истец излагает свои требования, здесь могут быть изложены и другие просьбы истца - истребовать доказательства, вызвать свидетелей, взыскать судебные расходы и т.д.

К исковому заявлению делается приложение, в котором перечисляются документы, прилагаемые к иску. К исковому заявлению нужно приложить копии искового заявления и прилагаемых документов по числу лиц, участвующих в деле; документы, подтверждающие оплату государственной пошлины по делу; документы, на которых истец основывает свои требования, это требование не означает того, что истец обязан сразу выдать все имеющиеся у него доказательства, он может представить их позднее, истец должен приложить к заявлению документы, на которые он ссылается; документы, подтверждающие право представителя на подписание искового заявления; расчет цены иска.

Если истец затрудняется в уплате пошлины, он может попросить суд предоставить ему отсрочку, рассрочку в уплате пошлины, при этом он должен приложить документы, которые подтверждали бы его тяжелое имущественное положение. Истец или его представитель должен подписать исковое заявления.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.