Конспект лекции: Подготовка дела к судебному разбирательству: цели и задачи



Цель стадии - обеспечить правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела. Чтобы достичь требуемого результата, необходимо претворить в жизнь ряд задач, указанных в статье 148 ГПК. Причем, данный перечень является обязательным.

На этапе подготовки дела судья, во-первых, уточняет фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела - суд по каждому делу определяет предмет доказывания, т.е. круг юридически значимых обстоятельств. Судья опрашивает стороны, уточняет заявленные требования и возражения; определяет закон, которым следует руководствоваться и устанавливает правоотношения сторон, эта задача тесно связана с предыдущей, судья устанавливает, какой нормой права регулируются правоотношения. Суд применяет норму материального права независимо от того, ссылались ли стороны на такую норму, даже если стороны предлагают суду некую квалификацию спорных правоотношений, а суд считает ее ошибочной, он должен применить "правильную" норму. Это связано с пониманием основания исковых требований, основания - не норма, а фактические обстоятельства.

Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле. Суд на этапе подготовки может решить вопрос о вступлении в дело соистцов, третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, о привлечении к участию в деле соответчиков, третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, о замене ненадлежащего ответчика. Ряд этих действий суд может совершить по собственной инициативе, например, привлечь соответчиков при обязательном соучастии, другие действия совершаются им с учетом мнения сторон, которое может иметь решающий характер.

Представление необходимых доказательств лицами, участвующими в деле. Суд не собирает и не представляет никаких доказательств, он должен только создать условия, стимулировать лиц к представлению доказательств. Для этого суд разъясняет им процессуальные права, предупреждает о последствиях совершения либо несовершения действий, ставит на обсуждение обстоятельства, на которые лица не ссылались, предлагает им представит дополнительные доказательства. Суд может оказать лицам содействие в представлении доказательств, это возможно по ходатайству лица, которое ссылается на затруднительность самостоятельного получения доказательств. Применительно к подготовке закон устанавливает процедуру, известную в доктрине процесса под названием "раскрытие доказательств". Каждая сторона вправе знать об аргументах другой стороны до начала рассмотрения дела по существу. С этой целью истец должен передать ответчику доказательства, на которых он основывает требования, а ответчик должен передать истцу доказательства, на которых он основывает свои возражения.

Примирение сторон. Суд обязан принимать меры, направленные на примирение сторон, он должен разъяснить им преимущества заключения мирового соглашения, их право прибегнуть к примирительным процедурам, обратиться в третейский суд и т.д.

На этапе подготовки судья может совершать и иные процессуальные действия, исходя из задач подготовки дела.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.