Конспект лекции: Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение



Это наиболее распространенная категория дел особого производства, суд может устанавливать юридические факты только при определенных условиях, поскольку юридические факты по общему правилу устанавливаются административными органами (ЗАГС, нотариус и т.д.). Суд устанавливает юридические факты при следующих условиях.

1. Факт порождает правовые последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей лиц, для этого заявитель должен указать цель установления факта. Суд не может устанавливать факты, которые влекут возникновение не юридических, а иных последствий (научных, бытовых и др.).

2. Суд может устанавливать юридические факты только при условии, что их установление не связывается с разрешением спора о праве.

3. Заявитель может просить суд установить факт только при условии, что он не может получить или восстановить документы, подтверждающие факт в ином (внесудебном) порядке. Заявитель обязан приложить к заявлению в суд документы, которыми ему было отказано.

4. Суд устанавливает юридические факты при условии, что юридический факт не подлежит установлению в ином специальном порядке.

Некоторые юридические факты должны устанавливаться в порядке особого производства в арбитражном процессе, если с ним связывается возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. В ГПК установлен примерный перечень юридических фактов, которые могут устанавливаться судами. Так, суд может устанавливать факт родственных отношений лиц, факт нахождения на иждивении, принадлежности имущества в силу приобретательной давности, факт брачных отношений лиц, признания (не установления) отцовства, владения и пользования недвижимым имуществом, факт регистрации рождения, усыновления, брака или расторжения брака, смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах, факт несчастного случая, факт принадлежности правоустанавливающего документа, если ФИО лица, указанное в документе, не совпадают с ФИО лица по паспорту или свидетельству о рождении и др.

Если суд удовлетворяет поданное заявление, то он описывает установленный юридический факт в своем решении. Заявитель на основе этого решения фиксирует или оформляет свои права в соотв. органах. Органы власти обязаны исходить из того, что установленный судом факт имел место в силу общеобязательности решения вместе с тем, решение суда по такому делу не заменяет документов, которые выдаются соответствующими органами.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.