Конспект лекции: Заочное производство



Заочное производство появилось в ГПК РСФСР появилось в середине 90-х, целью его появления была необходимость дисциплинировать ответчика, который не является в судебное заседание. Заочное производство планировалось как санкция для недобросовестного ответчика. Заочное производство перешло в ГПК РФ без особых корректировок.

Заочное производство возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • - ответчик не явился в судебное заседание;
  • - не просил о разбирательстве дела в его отсутствии;
  • - ответчик был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела;
  • - отсутствует уважительная причина его неявки;
  • - вместо ответчика не явился его представитель;
  • - при наличии соучастия на стороне ответчика не явились все соответчики.

Для рассмотрения дела в порядке заочного производства суд должен спросить согласия истца. Это связано с тем, что в заочном производстве истец оказывается лишен ряда распорядительных прав: он не может изменять предмет или основание иска, а также увеличивать размер исковых требований - предполагается, что ответчик не явился в суд, зная, о уже заявленных требованиях истца, если требования изменяются, то ответчик имеет право знать об этом, чтобы построить свою защиту.

Заочное производство протекает в общем порядке, суд выносит решение, которое называется заочным. Дела заочного производства - те же самые исковые дела. ЗП не применятся в делах из публичных правоотношений и в делах особого производства.

Обжалование двумя способами: подача ответчиком заявления об отмене заочного решения и в апелляционном порядке.

Заявление об отмене заочного решения подается в семидневный срок, в нем ответчик должен привести три группы обстоятельств:

  • - во-первых, что он не явился по уважительной причине;
  • - во-вторых, что он не имел возможности сообщить о причинах неявки суду;
  • - в-третьих, ответчик должен привести факты и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок. Суд может отказать в удовлетворении заявления либо удовлетворить его и отменить заочное решение. В последнем случае суд возобновляет рассмотрение дела по существу и принимает повторное решение, которое уже не может быть заочным.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок. Этот срок исчисляется следующим образом: или по истечении семидневного срока, в течение которого ответчик может заявить об отмене заочного решения, таким образом, ответчик должен обжаловать решение последовательно; или в течение одного месяца после того, как суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.