Конспект лекции: Рассмотрение частных жалоб на определения судов



Определения суда обжалуются путем подачи частной жалобы.

Далеко не всякое определение может быть обжаловано в апелляционном порядке. Можно обжаловать две разновидности определений: если это прямо предусмотрено законом, и если определение является пресекательным, то есть оно преграждает возможность для дальнейшего движения дела. Срок для обжалования определения составляет 15 дней. Жалоба на определение суда рассматривается по общим правилам, предусмотренным для обжалования решений, с некоторыми особенностями. При поступлении частной жалобы суд имеет возможность направить в апелляционную инстанцию только те материалы, которые имеют отношение к частной жалобе, то есть подача частной жалобы не должна препятствовать рассмотрению дела по существу.

Закон 2010 года, который фактически ввел новую систему пересмотра, предусмотрел одну спорную новеллу - частные жалобы рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле, кроме специально предусмотренных в законе определений. По общему правилу частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, кроме жалоб на такие определения, как приостановление производства по делу, прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения, удовлетворение или отказ в удовлетворении в пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (определение КС РФ по делу Круглова). Также ГПК предусмотрено рассмотрение частных жалоб с извещением лиц на те определения, которые фактический разрешают спор по существу по отдельным категориям дел (о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда). Наряду с этим КС, а впоследствии и законодатель закрепили ряд положений: лица, участвующие в деле, вправе знать о том, что на вынесенное определение подана частная жалоба; такие лица должны иметь возможность представить свои возражения на частную жалобу; правила о том, что частные жалобы рассматриваются без извещения лиц, имеет для суда факультативный характер, то есть суд имеет право рассмотреть любую частную жалобу с извещением лиц в судебном заседании, этот вопрос решается им по усмотрению, в частности, с учетом сложности дела.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.