Конспект лекции: Полномочия суда апелляционной инстанции и основания их применения



Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения, то есть вопросы права и факта. Соответственно, основанием для отмены судебного решения будет являться его незаконность и (или) необоснованность.

 

Незаконность решения

1. Нарушение норм материального права:

  • 1. Суд не применил закон, подлежащий применению.
  • 2. Суд применил закон, не подлежащий применению.
  • 3. Суд неправильно истолковал закон.

2. Нарушение норм процессуального права:

  • 1. Условные нарушения процессуального права - которые привели или могли привести к принятию неправильного решения. Правильное по существу решение не может быть отменено по одним лишь формальным соображениям.
  • 2. Безусловные нарушения процессуального права - которые в любом случае влекут отмену решения, независимо от его правильности по существу. Такие нарушения могут свидетельствовать о юридической ничтожности всего процесса. Например, рассмотрение судом дела в незаконном составе - дело подлежащие коллегиальному рассмотрению, было разрешено единолично; рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте его рассмотрения; нарушение правил о языке судопроизводства; принятие решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решений кем-либо из судей, входивших в состав суда, или подписание не теми судьями; отсутствие в деле протокола судебного заседания; нарушение правила о тайне совещания судей.

 

Необоснованность решения

1. Неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела. Суд неправильно определил предмет доказывания, то есть посчитал юридически значимые факты не имеющими отношения к делу или наоборот включил в предмет доказывания факты, юридически не значимые для данного дела.

2. Недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела.

3. Несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела. То есть суд сделал ошибочные выводы из установленных обстоятельств.

 

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы суд может:

1. Оставить решение суда первой инстанции без изменений, жалобу без удовлетворения, если решение является законным и обоснованным, в этот момент решение вступает в законную силу.

2. Отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения. Это возможно в том случае, когда по делу имелись основания для прекращения производства или оставление заявления без рассмотрения, но суд первой инстанции их не увидел.

3. Отменить или изменить судебный акт и принять по делу новое решение. Если суд апелляционной инстанции обнаруживает незаконность или необоснованность решения, то он должен устранить допущенную ошибку, при это его задача - повторное рассмотрение дела по существу. В этой ситуации он, отменяя решение, принимает свое, новое решение.

Суд апелляционной инстанции не имеет права, отменив решение, передать дело на новое рассмотрение. Суд апелляционной инстанцией в связи с правовой позицией КС РФ все же имеет право передать дело на новое рассмотрение в том случае, когда суд первой инстанции допустил нарушение подсудности. Суд АИ может отменить решение и отправить дело на новое рассмотрение, если суд первой инстанции незаконно в предварительном судебном заседания применил последствия пропуска срока исковой давности, такое исключение допускает Пленум ВС РФ.

В гражданском процессе возникла проблема, как быть суду при обнаружении безусловных процессуальных нарушений норм процессуального права. Эти нарушения говорят о том, что процесса в судебном заседании фактически не было. Если в этой ситуации апелляция будет сама рассматривать дело и примет некое решение, то обжаловать его в ординарных процедурах будет уже нельзя. Алгоритм действия был заимствован из арбитражного процесса - во всех этих случаях суд АИ должен вынести определение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, здесь апелляция начинает рассматривать дело заново как суд первой инстанции, никакие ограничения здесь уже не применимы. КС признал несоответствующими конституции положения ГПК, которые лишали суд АИ права отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в том случае, когда лица не были извещены или когда не были привлечены. Однако эта позиция КС законодателем учтена не была.

4. Оставить апелляционную жалобу без рассмотрения по существу, если она подана с нарушением срока. Пленум ВС РФ скорректировал закон в этой части, придав ему расширительное толкование - жалоба может быть оставлена без рассмотрения также в случае, если она не соответствует установленной форме и в суде апелляционной инстанции эти недостатки устранить нельзя. Если жалоба подана на судебный акт, который обжалованию не подлежит и если жалоба подана лицом, которому право обжалования не подлежит.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.