Конспект лекции: Цели изучения общественного мнения на уровне территориальной общности



Социально-территориальная общность - это группа людей, проживающих на определенной территории, между которыми возникают социально-культурные связи благодаря однородности объективных условий их жизнедеятельности (например, город, регион и т.д.).

Общественность – совокупность индивидов и социальных общностей в рамках определенного территориального образования, имеющих общие интересы и ценности, существующих в определенной социальной ситуации, в едином коммуникативном поле.

Т.е. в рамках определенной территории существуют некие объективные экономические, политические, социальные и иные условия, которые оказывают влияние на население это территории. Общие объективные условия подразумевают наличие у населения общих интересов, проблем и т.д. – вот все это и можно изучать с помощью социологических опросов и других способов изучения общественного мнения.

Выделение местной общественности на фоне более широкой совокупности объясняется конкретной обстановкой (например, выборы, выяснение отношения к какой-то локальной проблеме и т.д.). Также довольно часто интерес к местной общественности объясняется тем, что это часть более крупного образования (например, страны), - это актуально, когда по этой части решают судить об общественном мнении более широкой совокупности (например, исследования общественного мнения американцами в 1940-1952гг., проект «Общественное мнение» в Таганроге 1967-1974 под рук. Б.А.Грушина и т.д.).

В современном обществе привычными каналами (и формами) выражения общественного мнения являются: выборы органов власти, участие населения в законодательной и исполнительной деятельности, средства массовой информации, собрания, митинги, манифестации, пикеты и др. Наряду с этим широкое распространение имеют также и высказывания, вызываемые политическим, экономическим, социальным, культурным, а также исследовательским интересом и принимающие форму референдумов и плебисцитов, массовых обсуждении каких-либо проблем, совещаний специалистов, выборочных опросов населения и т.д. Для того, чтобы прогнозировать и изучать все эти явления и нужно изучение общественного мнения.

Изучение общественного мнения на уровне территориальной общности позволяет выявить и проанализировать отношение населения данной территориальной общности к каким-либо проблемам, сделать прогнозы, определить уровень соц. недовольства, напряжения и т.д. В общем, цели те же, что и вообще у изучения общественного мнения, но с поправкой на конкретную территорию.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.