Конспект лекции: Определение предмета доказывания и собирание доказательств



Определение предмета доказывания (совокупности юридических фактов, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела) – первый этап структуры доказывания.

Статья 56 ГПК РФ. Суд определяет предмет доказывания.

Статья 65, часть 2 АПК РФ. Обстоятельства, имеющие значение для дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, и в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Но суд не свободен в определении предмета доказывания, потому что понятие это всё-таки более-менее объективно, его содержание определяется предметом иска и основанием иска, а также правовой нормой (материальное право, на котором основываются отношения между истцом и ответчиком).

Собирание доказательств - процессуальная и допроцессуальная (когда получили расписку, собрали документы и т.д.) деятельность. Однако документы становятся доказательствами только тогда, когда принимаются судом. Доказательства собираются и предоставляются лицами, участвующими в деле.

Часть 1 ст. 56 ГПК – каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Часть 1 ст. 65 АПК РФ – каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Ст. 59 ГПК РФ: суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Суд может и не принять доказательства, представленные сторонами.

ГПК РФ. На стадии принятия доказательств всё, что приложили, будет в деле, а потом уже могут что-то исключить.

АПК РФ. Суд в протоколе судебного заседания указывает на отказ в приобщении к материалам дела доказательств, которые к делу не относятся.

На стадии принятия нет возможности исключить доказательства, тут либо принимают исковое заявление, либо оставляют без движения, либо не принимают.

Стороны представляют доказательства, суд их к материалам дела приобщает.

Суд оказывает содействие в собирании доказательств, если стороне это затруднительно (истребует документы). Часть 4 ст. 66 АПК РФ.

Собирание доказательств судом по собственной инициативе (назначение экспертизе в гражданском процессе, в публичном процессе). Обязанность суда по некоторым категориям дел собирать доказательства (по некоторым категориям дел особого производства).



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.