Конспект лекции: Особый субъектный состав правоотношений



Из преамбулы закона о защите прав потребителей выделяются 5 признаков отношений:

 

Особый субъектный состав.

Определяя потребителя, закон определяет 3 стадии правоотношений: первая - это когда физическое лицо намеревается приобрести продукт (достаточно намерения, акцент делается на право на информацию, у нас есть права, а у другой стороны есть обязанности), вторая - это непосредственное приобретение и заключение договора, третья - договор исполнен, правоотношение прекратилось, а товар ненадлежащего качество, тогда правоотношение возобновляется, имеем дело с гражданином, использующим товар или услугу. (см. постановление).

Потребитель - это всегда гражданин, намеревающийся приобрести товар, заказать работу или услугу, приобретающий товары, заказывающий работу или услугу, или использующий товары или результаты работ и услуг в личных семейно-бытовых целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Некоторые авторы обращают внимание на то, что потребитель также употребляется и в других значениях.

В первой редакции закона о защите прав потребителей говорилось, что потребителем является гражданин (все то же самое), извлечение прибыли вместо предпринимательской деятельности.

Письмо роспотребнадзора от 11.03.2005 г., постановлении (п. 3-12).

Под изготовителем поднимается организация, независимо от организационно-правовой формы, или ИП, производящая товары для последующей передачи потребителю. Имеется в виду, что от изготовителя товар сразу передается розничному торговцу.

Исполнителем является организация, независимо от организационно-правовой формы, или ИП, выполняющий работы или оказывающий услуги по возмездному договору.

Продавец - то же самое, передающий товар по договору розничной купли-продажи.

Уполномоченная организация - организация, независимо от организационно-правовой формы, выполняющая определенные функции по договору с продавцом или изготовителем и уполномоченная ими на принятие и удовлетворение требований потребителей, связанных с ненадлежащим качеством товаров.

Уполномоченный ИП - это ИП, выполняющий определенные функции по договору с продавцом или изготовителем, уполномоченный ими на принятие и удовлетворение требований потребителей, связанных с ненадлежащим качеством товаров.

Импортер - это организация, независимо от организационно-правовой формы, или ИП, ввозящая/ий товары на территорию РФ.

Контрагент - те лица, с которыми потребитель заключает договор.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.