Конспект лекции: Условия и сроки предъявления и удовлетворения требований потребителей



Требования потребителя исполняются в течение гарантийного срока и в течение срока годности. Но ст. 19 ЗЗПП и ст. 477 ГК устанавливает сроки на те случаи, когда гарантия отсутствует, либо она длится менее двух лет. Возложение бремени доказывания причин и времени возникновения недостатков на потребителя - те же сроки, что и в предыдущем вопросе, но к недвижимости не 2 года, а 5 на обнаружение недостатков.

Срок службы.

П.6 ст.19, п.6 ст. 29 закона.

Если это требование не будет удовлетворено в течение 20 дней, тогда мы предъявляем другие требования. П.4 ст. 720 ГК.

Формально можно говорить о том, что срок предъявления требований приравнивается к сроку обнаружения недостатков, но знак равенства ставить нельзя.

Срок удовлетворения требований – 10 дней, п.1 ст.31. должны быть оговорены письменно в договоре, максимальный срок, как указано в законе, - 45 дней. Требование о предоставлении аналогичного товара во временное пользование – 3 дня. Общий срок: 7 дней, проверка качества – 20 дней, если товар отсутствует – месяц. Если потребителем предъявляется требование на изготовление аналогичного товара – период, предназначенный для срочного выполнения работ (п.2 ст.31 ЗЗПП).



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.