Конспект лекции: История развития упрощенного судопроизводства



Некоторые ученые считают, что идея упрощения судопроизводства всегда давлела над государством. Если обратиться к Римскому праву, то можно увидеть, что и там произошло упрощение от легисакционного до экстраординарного процесса. В итоге был совершен переход к достаточно простому процессу, который осуществлялся уже чиновниками, а не преторами. В итоге процесс стал сильно похож на тот, который мы имеем сейчас: апелляция, письменность, res judicata и так далее. От сложнейшего обрядового процесса произошли упрощения до процесса вполне понятного, устно-письменного и довольно хорошо регламентированного. В результате рецепции упрощенный процесс был воспринят другими странами.

Однако перед государством продолжали стоять вопросы, можно ли по одинаковой схеме рассматривать маленькие и большие дела, срочные и не особо скорые дела. Нужны ли здесь одни и те же правила, одни и те же формулы?

Французская модель упрощенного производства считается исторически первой. ГПК Франции 1806 года, который действует и сейчас в рамках общей части, предлагал модель, исходящую из закрытого перечня категории дел, по которым нет необходимости соблюдения всех правил общего порядка судопроизводства. Преследуемая цель – эффективность и скорость рассмотрения дела.

Следующий этап - Германская модель, предполагавшая упрощенное производство для всех категорий дел. При этом, если судья сталкивался с какой-то сложностью, то он мог перейти к более сложной и длительной процедуре. Здесь все зависело от инициативы судьи. Однако, важный момент: сложность дела - исключение, а не правило.

В России - до 1864 года никакого упрощения не было. Существовало 16 порядков рассмотрения дела. С 1864 года осталось 2 порядка: обычный и упрощенный. Упрощенный был недостаточно хорош и продуман, в его основе лежала французская модель. Существовала масса недоработок, в силу которых этот порядок не прижился. Далее в 1889 году была введена судебная процедура побудительного исполнения, 1891 год - упрощенное производство. 1912-1914 - взяли немецкую модель, ввели единый состязательный процесс.

Таким образом, идея упрощения совсем не нова. Государство всегда проявляло патернализм и хотело помочь гражданам в рассмотрение их споров. Современная наша жизнь говорит, что данная идея стала всеобще мировой и актуализировалась.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.