Конспект лекции: История изучения общественного мнения в России



Родоначальником опросов общественного мнения в СССР можно считать Институт общественного мнения, существовавший в редакции «Комсомольской правды» в 1960-1966 гг. (руководитель д.н.ф. Б.А. Грушин). Откликом на настоятельную необходимость научного, квалифицированного и целенаправленного изучения общественного мнения, которая все больше осознавалась в советском обществе, было создание в Институте социологических исследований АН СССР Центра по изучению общественного мнения (1969-1972 гг.; руководитель Б.А. Грушин).

Тот факт, что необходимость эта действительно существовала, подтверждается тем обстоятельством, что центр имел в своем портфеле заказы на проведение опросов общественного мнения страны почти от сотни заинтересовавшихся созданием этого центра учреждений. К тому времени функционировали разные формы донесения мнения различных слоев населения до руководящих органов: выборы в органы власти всех уровней; деятельность депутатов Советов всех уровней; письма трудящихся в редакции, в органы власти; собрания коллективов трудящихся.

Становилось ясным, что зондаж общественного мнения силами научной организации может представить мнения самых широких слоев населения, не актуализированных собраниями, митингами, сессиями исполкомов, письмами трудящихся, СМИ. Все увеличивающаяся политизация общества, процесс создания гражданского общества делали настоятельной необходимостью активное изучение общественного мнения. Это давало возможность лучше прогнозировать развитие социальных явлений.

Интересная информация о внимании советского общества к проблематике общественного мнения содержится в сравнительном исследовании упоминаний этой части социологии в газете «Правда» в 1971 и 1986 гг. Именно в это 15-летие произошел качественный скачок в этом внимании. Общие объемы внимания газеты к социологической проблематике следующие: в 1971г. было опубликовано за полгода 45 материалов, касающихся социологии, в 1986г. - 81 материал. Важно, что все упоминания общественного мнения, его изучения в «Правде» касались только зарубежных стран, и только десятая часть их стала относиться к советской действительности через 15 лет.

В 1969-1972 гг. в рамках ИКСИ АН СССР функционировал Центр изучения общественного мнения, существовал отдел общественного мнения, где был осуществлен крупнейший в советской социологии исследовательский проект (Функционирование общественного мнения в условиях города и деятельность государственных и общественных институтов, 1967-1974 гг.).



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.