Конспект лекции: Функции изучения общественного мнения



В результате появления в обществе новых социальных слоёв, и параллельно, индивидов, потенциально свободных экономически, политически, идеологически, возникло и разнообразие мнений, и заинтересованность новых структур в их изучении.

Грушин Борис Андреевич говорит следующее – «Любая деятельность, направленная на изучение общественного мнения, призвана реализовывать две главных функции: 1) помогать общественному мнению выразиться и 2) обеспечивать участие общественного мнения в жизни гражданского общества: формировать общественность, повышать уровень её самопознания, налаживать её связь с другими политическими институтами, в том числе институтами власти, принимающими решения».

Профессиональное исследование общественного мнения соответствующими институтами, работающими по мировым стандартам, на сегодня единственная картина мнений масс – как преобладающих, так и минимально присутствующих – во всём наборе составляющих. Иногда последние гораздо больше характеризуют общество, чем первые. И этим картина самоценна.

В свою очередь, можно перечислить и задачи изучения общественного мнения. Первую задачу можно назвать научной, она состоит в накоплении знаний о функционировании отдельных элементов этого общества и раскрытии социальных закономерностей. Вторая задача – это совершенствование механизма социального руководства.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.