Конспект лекции: Бремя утверждения и представления доказательств



Суд представляет из себя сочетание, во-первых, необходимости для сторон и других лиц, участвующих в деле, утверждать и доказывать факты, имеющие материально-правовое значение, во-вторых, обязанности по доказыванию фактов, имеющих процессуальное значение и комплекса процессуальных обязанностей суда по установлению имеющих юридическое значение обстоятельств.

Традиционно считают, что бремя доказывания состоит из двух имеющих разные значения элементов: бремени утверждения и бремени представления доказательств.

Бремя утверждения предполагает необходимость для участника процесса сослаться на имеющиеся юридически значимые факты.

Бремя представления доказательств – необходимость подтвердить утверждаемые факты доказательственной информацией.

В литературе пишут, что вопрос о бремени утверждения самостоятельного значения не имеет. Скажем, в чистом состязательном процессе (как, скажем, в Англии), там – да, но у нас предмет доказывания определяется судом, а потому вопрос о бремени утверждения и обсуждать не стоит.

Однако у типового предмета доказывания есть некоторые обязательные моменты, в то же время он может варьироваться. К примеру, заявление о применении срока исковой давности – они могут быть заявлены только стороной в споре, суд не вправе. Или некие утверждения о правопрепятствующих для истца обстоятельствах (ответчик говорит о том, что долг вернул).

Вопрос о бремени утверждения всё-таки имеет своё значение, но оно в определённой степени распределяется между сторонами, судом и иными лицами, участвующими в деле, ибо только так определяется предмет доказывания.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.