Конспект лекции: Должности



Одним из первых русских ученых, кто уделил особое внимание должности, был Градовский. Коркунов писал, что Градовский положил понятие должности в основу учения об органах управления. Он понимал государственную должность как постоянное установление, предназначенное к непрерывному осуществлению определенных целей государства. В качестве признаков он выделяет его постоянство, наделение компетенцией, предназначение для осуществления государственных целей. Чичерин указывал, что именно благодаря своему постоянству и определенности в законе, государственные должности отличаются от поручений, которые даются временно для достижения частной и приходящей цели, в связи с чем именно должности и составляют основания государственного управления.

Советский период характеризуется тем, что вплоть до 50-ых годов XX века должность рассматривалась упрощенно только как «всякое наименование в утвержденной должностной номенклатуре (или в типовых штатах)». И только в вышедшем в 1950 г. учебнике советского административного права Студеникин практически повторяет определение Градовского: «под должностью понимается постоянное государственное установление с точно определенным комплексом прав и обязанностей лица, занимающего эту должность для непрерывного выполнения той или иной работы по осуществлению государственной функции».

Современная трактовка должности применительно к государственной службе опирается на положения, разработанные Манохиным. Он определял государственную должность следующим образом: «Часть организационной структуры государственного органа (организации), обособленная и закрепленная в официальных документах (штатах) соответствующей частью компетенции государственного органа, предоставленной лицу – государственному служащему в целях ее практического осуществления». Т.е. должность -это простейшая обособленная часть управленческой структуры, на которую возлагается исполнение соответствующей доли компетенции государственного органа.

Эта система закреплена.

Данным категориям должностей соответствуют группы должностей:

  • 1. Высшие.
  • 2. Главные.
  • 3. Ведущие.
  • 4. Старшие.
  • 5. Младшие.

3 классных чина:

  • 1. Действительный государственный советник.
  • 2. Советник.
  • 3. Референт.

В военной и правоохранительной иерархии своя собственная система групп, должностей и военных и специальных званий.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.