Конспект лекции: Мораль как элемент культуры



Мораль – форма общественного сознания, которая отражает взгляды, представления, нормы поведения и оценки как отдельных индивидов, так и социальных групп. Специфика морали и ее норм - отсутствие жесткой регламентации, рекомендательный характер, защита с помощью общественного мнения. Мораль, как и религия регулирует поведение человека во всех сферах жизни общества. Базовым понятием морали являются категории: ценность, честь, совесть.

Ценность - представление о том, что для человека является важным и актуальным. В структуре ценностей выделяют:

  • - индивидуальные ценности;
  • - общественные ценности, которые имеют регулятивный характер и устанавливают границы социального поведения человека в обществе;
  • - этнические ценности, возникающие на основе осмысления окружающего мира в этническом сознании;
  • - общечеловеческие ценности, которые являются универсальными для многих народов и могут определяться мировыми религиями.

Таким образом, мораль выполняет регулятивную функцию, устанавливая систему норм и ценностей, поддерживающих одни формы социального поведения и запрещающие другие.

Особую роль в функционировании морали является способность человека к саморегуляции поведения с позиции этических норм через понятия чести, совести, чувства собственного достоинства.

Совесть - этическая категория, выражающая способность личности к моральному самоконтролю и самооценки, недопустимости определенных форм социального поведения.

Честь - этическая категория, которая выражает сознание индивидом своего общественного значения и поведение в соответствии с ним.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.