Конспект лекции: Гражданская процессуальная форма



Гражданская процессуальная форма - явление, которое применимо только к процессу. Содержание, порядок и последовательность совершения процессуальных действий заранее предусмотрены процессуальным законом. Для гражданского процесса характерен процессуальный формализм, если такого формализма не будет, то суд не сможет эффективно разрешить гражданско-правовой спор сторон.

Для гражданской процессуальной формы характерны следующие признаки:

  • 1. Нормативность - все процессуальные действия заранее предусмотрены законом.
  • 2. Системность - процессуальные действия совершаются в определенной последовательности, образуя тем самым систему.
  • 3. Непререкаемость процессуальной формы - соблюдение процессуальной формы обязательно и судом, и участниками процесса. Как правило, отступление о процессуальной формы влечет не ответственность как таковую, но недостижение той цели, к которой стремится лицо.
  • 4. Универсальность. Гражданская процессуальная форма универсальна в том смысле, что в рамках этой формы получают свою защиту нарушенные права не только гражданской отраслевой принадлежности, но и трудовые, земельные, семейные, экологические, административные, избирательные, налоговые и другие права.

Гражданская процессуальная форма позволяет рассмотреть любые споры не уголовного характера, поскольку для последних есть своя форма.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.