Конспект лекции: Понятие, система, классификация принципов гражданского процесса



Принципы гражданского процесса - базовые основополагающие идеи, на которых строится все гражданское процессуальное регулирование. Принципы пронизывают весь гражданский процесс. Принципы процесса построены по определенной системе, они применяются совместно, некоторые из них прямо закреплены в законе (независимость судей, состязательность, равноправие), а другие принципы выводятся из содержания норм закона. Принципы гражданского процесса используются законодателем при моделировании норм ГПП. Правоприменитель в своей процессуальной деятельности также основывается на принципах гражданского процесса. ГПК допускает применение процессуального закона и процессуального права по аналогии.

Принципы гражданского процесса можно классифицировать по ряду оснований.

1. Конституционные и иные. В конституции закреплены базовые принципы процесса.

2. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Общеправовые принципы относятся ко всему праву в целом. Межотраслевые имеются в нескольких отраслях (состязательность). Отраслевые принципы относятся только к одной отрасли права (диспозитивность).

3. Судоустройственные и судопроизводственные. Судоустройственные - принципы, которые характеризуют положение органа судебной власти. Такое положение непосредственно влияет на процесс (независимости судей, осуществления правосудия только судом). Судопроизводственные относятся к производству по гражданскому делу (непосредственность).



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.