Конспект лекции: Гражданские процессуальные правоотношения



Общественные отношения, урегулированные нормой гражданского процессуального права, являются гражданскими процессуальными правоотношениями.

Гражданские процессуальные отношения очень подробно исследовались в науке ГПП. Первоначально в доктрине процесса был распространен подход, по которому процессуальное отношение моделировалось по типу обязательственного гражданского правоотношения с кредитором, должником и т.д. Впоследствии было обращено внимание на то, что гражданские процессуальные отношения - всегда властеотношения, поскольку одним из их субъектов является суд как орган гос власти. Гражданские процессуальные правоотношения складываются с обязательным участием суда. Между участниками процесса, минуя суд, процессуальных отношений нет. Всякое процессуальное действие в любом случае совершается с санкции суда.

Гражданские процессуальные правоотношения существуют только в правовой форме. В связи с этим их также правильно именовать гражданские процессуальные отношения (ГПО). Фактических процессуальных отношений быть не может. ГПО возникают с момента возбуждения дела, такие правоотношения всегда пребывают в динамике, одно правоотношение сменяет другое. Каждое правоотношение является основанием для последующего. Гражданские процессуальные правоотношения существуют и в судах вышестоящих инстанций при пересмотре судебных актов.

Некоторые ученые представляют гражданский процесс как одно единое, сложное, комплексное правоотношение. Оно развивается по мере движения дела. Другие авторы представляют гражданский процесс как совокупность множества единичных правоотношений, сменяющих друг друга.

Гражданские процессуальные отношения имеют определенную структуру. Выделяют объект, субъект и содержание правоотношения.

Объект процессуального отношения. Первые считают, что объект процессуального отношения - деятельность суда и лиц, тем самым происходит смешение содержания и объекта правоотношения. Вторые считают, что объект - защита нарушенного права. Так происходит подмена целей процесса объектом правоотношения, что также неверно. Третьи считают, что процессуальные отношения вообще безобъектны. Четвертые в качестве объекта рассматривают спор о праве, который должен разрешить суд.

Субъекты процессуальных отношений.

Содержание правоотношения. Вопрос спорный, высказано три точки зрения:

  • 1. Содержание правоотношения - процессуальные права и обязанности суда и участников дела.
  • 2. Процессуальные действия и бездействие суда и участников процесса. Права и обязанности, говорят критики первой точки зрения, - всего лишь возможность действовать определенным образом, то есть некая идеальная модель поведения. Процессуальное отношение возникает только тогда, когда субъект совершает действия на основе принадлежащего ему права.
  • 3. Права и обязанности и действия, совершаемые на основе таких прав и обязанностей.

В теории права также принято различать юридическое и фактическое содержание правоотношения. В процессуальном правоотношении права и обязанности субъектов имеют корреспондирующий характер. Праву суда соответствует обязанность участника процесса. Праву лиц соответствует обязанность суда, например, лицо может потребовать от суда рассмотреть заявленное ходатайство и тот обязан подчиниться.

ГПО возникает при определенных условиях: норма ГПП + процессуальный юридический факт. Норма процессуального права описывает некую правовую ситуацию, с которой связываются правовые последствия. Юридические факты процессуального права также делятся на действия, бездействия и события. Действия могут быть правомерными (заявление ходатайства) и неправомерными (продажа арестованного имущества). Бездействия в гражданском процессе могут состоять, например, в не предоставлении доказательств, неявке в заседание, неподаче жалобы в установленный срок и т.д. События в гражданском процессе сами по себе не влекут возникновения процессуальных отношений. События всегда опосредуются действиями суда. Требуется фактический состав. Гражданские процессуальные правоотношения в ходе процесса возникают, изменяются и прекращаются. Все это происходит в результате юридических фактов. Нормы ГПП применяются в рамках гражданских процессуальных правоотношений.



Внимание! Каждый электронный конспект лекций является интеллектуальной собственностью своего автора и опубликован на сайте исключительно в ознакомительных целях.